hronika.info
Невероятное

Ученые восстановили функции мозга свиньи после смерти

Ученые восстановили функции мозга свиньи после смертиИсследователи восстановили клеточную активность.

Ученые из Йельского университета заявили о том, что им удалось частично восстановить функции мозга свиней спустя четыре часа после того, как их доставили с бойни. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, исследователи подчеркивают, что им не удалось восстановить электрическую активность мозга, но функции клеток были восстановлены.

Ученые отмечают, что мозг необычайно остро реагирует на недостаток кислорода. Вместе с тем, уже давно известно, что извлечь жизнеспособные нейроны можно и спустя несколько часов после смерти. В новом исследовании ученые хотели проверить, можно ли восстановить работу нейронов, не нарушая целостности мозга.

Исследователи разработали методику под названием BrainEx и отработали ее на свиных головах, которые получали с бойни. Ученые отмечают, что еще на бойне они очистили мозг от лишней крови и охладили ткани. По прибытию в лабораторию, мозг помещали в специальную камеру, а затем подключили ключевые сосуды к специальному устройству, которое поставляло в мозг «химический коктейль» на протяжении шести часов.

Читайте также: Американка родила ребенка, почти не имеющего кожи

В результате исследователям удалось сохранить клеточную структуру и остановить процесс умирания клеток. Кроме того, они восстановили некоторые молекулярные и клеточные функции мозга. «Это не живой мозг, но это клеточно активный мозг», — подчеркивают ученые.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU