hronika.info
Невероятное

В Британии нашли украшение с волосами Шарлотты Бронте

В Британии нашли украшение с волосами Шарлотты БронтеНаходка удивила и ужаснула женщину.

Женщина нашла в старом кольце волосы, которые могли принадлежать английской писательнице Шарлотте Бронте. Находку жительница Великобритании продемонстрировали в телепередаче Antiques Roadshow о поиске антикварных ценностей. Женщина рассказала, что прежде кольцом владел покойный отец ее мужа. Она заметила гравировку на внутренней стороне вещицы: имя писательницы и дату ее смерти.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на politeka.

«Теперь у меня мурашки по коже, когда об этом думаю. Там есть шарнир, и внутри чьи-то заплетенные волосы. По-моему, это могут быть волосы Шарлотты Бронте», говорит женщина.

Кольцо осмотрел ювелир Джеффри Манн. По его словам, само по себе оно стоит не более 25 фунтов стерлингов (870 гривен), однако надпись и волосы повышают ценность до 20 тысяч фунтов стерлингов (700 тысяч гривен).

Читайте также: В Британии нашли пещеру со «знаками ведьм»

Манн не видит оснований сомневаться в том, что волосы действительно принадлежали писательнице. Он заметил, что в XIX веке из волос часто делали украшения. Бронте тоже носила браслет, сплетенный из волос ее сестер.

Шарлотта Бронте автор романа «Джейн Эйр». Ее сестры Энн и Эмили также были писательницами. Бронте родилась в 1816-м и умерла в 1855 году.

Ранее сообщалось, что ваза, которая валялась на чердаке более 20 лет, оказалась настоящим сокровищем. Бело-синюю фарфоровую китайскую вазу высотой около 28 сантиметров продали на аукционе Bearnes, Hampton and Littlewood в британском городе Эксетер за 600 тысяч долларов.

Более двух десятков лет предмет антиквариата валялся на чердаке дома женщины, чья покойная тетя привезла этот сосуд из Шанхая в начале 1920-х годов. Наследница отправила фото коробки с необычным фарфоровым изделием экспертам, и они выяснили, что вазу изготовили для китайского императора Цяньлуна примерно между 1780 и 1790 годами.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Дельфины в Темзе: водные гости, свидетельствующие о чистоте реки и заботе о природе

OSHU

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU