hronika.info
Невероятное

Коричневый карлик испустил очень мощную вспышку

Коричневый карлик испустил очень мощную вспышкуЗвезда увеличила свою яркость в 10 тысяч раз.

Астрономы зафиксировали очень мощную вспышку, которую выбросил коричневый карлик L-типа. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, в ходе события звезда увеличила свою яркость в 10 тысяч раз, выделив колоссальное количество энергии.

Коричневые карлики – объекты, масса которых больше Юпитера, но которой недостаточно для поддержания термоядерного горения водорода, характерного для звезд с большой массой. Вместе с тем, в них протекают термоядерные реакции с участием ядер дейтерия и лития.

Среди коричневых карликов выделяют несколько типов, исходя из их спектральных характеристик. L-карлики относятся к числу объектов, которые находятся на границе между звездами и коричневыми карликами и имеют эффективную температуру 1300–2300 кельвин.

Теперь исследователи заметили мощную вспышку на карлике ULAS J224940.13-011236.9, который располагается на расстоянии 250 световых лет от Земли и радиус которого в 10 раз меньше солнечного. Вспышка произошла 13 августа 2017 года. В ходе события звезда увеличила свою яркость в 10 тысяч раз, а количество энергии, которое выделилось, было в 10 раз больше, чем во время вспышки на Солнце, вызвавшей «событие Кэррингтона» в 1859 году (мощнейшая за всю историю наблюдений геомагнитная буря).

Читайте также: Астронавт NASA Кристина Кох проведет на МКС почти год

Это говорит о том, что даже у таких холодных и небольших звезд может сохраняться сильная магнитная активность и необходимо пересмотреть механизмы образования вспышек для них. Дальнейшие наблюдения должны помочь ученым понять, какой массой должен обладать коричневый карлик, чтобы у него отсутствовала вспышечная активность.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU