hronika.info
Невероятное

Около турецкого побережья обнаружили старый затонувший корабль

Около турецкого побережья обнаружили старый затонувший корабль Возраст судна исчисляется тысячелетиями.

Археологи обнаружили недалеко от побережья Турции бесценную в научном плане находку – хорошо сохранившиеся обломки древнего корабля, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты.

Удивительный артефакт археологи сумели обнаружить недалеко от побережья турецкой Анталии. Древний корабль спокойно покоился на морском дне. Предполагается, что это древнейшее судно из когда-либо найденных. Его обломки были обнаружены в Средиземном море на глубине пятидесяти метров.

Предположительный возраст судна более 3500 лет. Его определили по содержимому корабля. На борту 14-метрового торгового судна обнаружили медные слитки, по которым и определили возраст корабля. Археологи не сомневаются, что много веков назад судно перевозило металл из Кипра к Эгейскому побережью или Криту.

Эта находка не имеет ценности, поскольку и аналогов в современной истории археологии ей попросту нет. В настоящий момент археологи, уже успевшие провести радиоуглеродный анализ судна, тщательно изучают все артефакты, обнаруженные в трюмах корабля. Они уверены, что полученные сведения позволять им лучше понимать торговую систему, существовавшую в те времена в Средиземноморье.

Читайте также: Конспирологи сделали необычную находку на древних барельефах

Ожидается, что в научную лабораторию, в которой находится судно, в скором времени прибудут археологи из других стран. Эта международная команда попытается узнать историю этого судна. Помимо этого, вполне возможно, что в квадрате, в котором было найдено это судно, начнутся и другие поисковые работы. В том случае, если судно было затоплено после столкновения с пиратами, на дне могут лежать и другие корабли. В любом случае находка имеет огромное значение для историков.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU