hronika.info
Невероятное

В Китае умерло редчайшее животное на Земле

В Китае умерло редчайшее животное на ЗемлеВ Китае в возрасте 89 лет ушла из жизни очень редкостная черепаха

Мир облетела печальная новость о смерти одной из самых редкостных рептилий, оставшихся на нашей планете гигантской черепахи Rafetus swinhoe. На Земле осталось около 3-х животных этого вида. Скончавшаяся черепаха обитала в одном из зоопарков Китая, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

Rafetus swinhoe считается самой большой пресноводной черепахой планеты. Ее длина может достигать около 1 метра 10 сантиметров, а весить до 200 килограмм. Рептилии питаются в основном водорослями. Раньше эти черепахи водились в реке Янцзы, но деятельность человека сильно сказалась на данном виде животных и их популяция с каждым десятилетием существенно сокращалась.

Ученые и биологи всячески пытались спасти этот вид. В последние годы предпринимались попытки искусственного оплодотворения черепахи, последняя из них осуществилась как раз за день до смерти. Зоологи уверяют, что процесс прошел достаточно удачно и самка чувствовала себя прекрасно, но случилось непредвиденное. Ученым еще предстоит выяснить причину случившегося.

Стоит отметить, что в мире осталось всего около трех черепах данного вида. Один самец обитает в зоопарке китайского города Сучжоу. Еще одна или две в водоемах Вьетнама. Точный пол этих рептилий неизвестен.

Читайте также: Названо самое древнее животное на Земле

Ученые не оставляют попыток поиска этих рептилий. Активную работу по обнаружению черепах проводят в китайской провинции Юньнань, где чаще всего местные жители якобы видели Rafetus swinhoe.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU