hronika.info
Невероятное

Найден неожиданный способ продления жизни

Найден неожиданный способ продления жизниПохожая диета была выбрана учеными для лабораторных мышей.

Ученые Сиднейского университета выяснили, что низкобелковая диета с высоким содержанием углеводов способствует высокой продолжительности жизни у мышей. Это противоречит распространенному утверждению, что ограничение калорийности уменьшает риск преждевременной смерти и возрастных заболеваний.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на EurekAlert!.

По словам исследователей, известно, что рацион питания долгожителей острова Окинава и стран Средиземноморья состоит из небольшого числа белковых продуктов (около девяти процентов), включая рыбу, сою и другие растения. При этом основным источником углеводов является батат (сладкий картофель). Похожая диета была выбрана учеными для лабораторных мышей, которые были использованы в эксперименте.

В ходе опыта мыши употребляли продукты, содержащие крахмал и белок казеин (встречается в сыре и молоке). Ученые проверяли, оказывает ли влияние такой рацион питания на гиппокамп структуру мозга, которая отвечает за формирование памяти.

Читайте также: Найден простой способ продления жизни

Оказалось, что высокоуглеводная диета способствует поддержанию функций данной области центральной нервной системы у молодых и старых животных и уменьшает риск нейродегенеративных заболеваний. По мнению исследователей, подобный эффект может быть более устойчивым у людей, чем тот, что оказывает низкокалорийная диета.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев