hronika.info
Невероятное

Ученые нашли останки краба с шаровидными глазами

Ученые нашли останки краба с шаровидными глазамиЧленистоногие обладали шаровидными глазами и лопастевидными конечностями.

Группа палеонтологов под руководством Ксавье Люка из Йельского университета описала необычного ископаемого краба, который обитал на Земле около 90 миллионов лет назад. Крохотные членистоногое обладали шаровидными глазами и лопастевидными конечностями, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Существо обитало на территории современных США и Канады и, по мнению исследователей, представляло ранее неизвестный вид крабов. Всего исследователям удалось обнаружить останки 64 членистоногих, которые достигали в длину 1,6 сантиметра, а в ширину – около одного сантиметра.

Читайте также: Легенда о резне на Аляске получила официальное подтверждение

Исследователи отмечают. Что лопастевидные конечности ранее были известны только у морских скорпионов, которые исчезли около 250 миллионов лет назад. Анатомически взрослые особи ранее неизвестных древних крабов были похожи как на взрослых десятиногих ракообразных, так и на их поздних личинок (будучи при этом сформировавшимися особями с выраженным половым диморфизмом). Кроме того, обнаруженные крабы обладали двумя маленькими антеннами.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU