hronika.info
Невероятное

Марс на Земле – возможно? Возможно!

Марс на Земле – возможно? Возможно!Датскими студентами в ходе совместной работы с учеными Европейского Космического Агентства был создан Марс на Земле.

Хотя Марс на Земле является своеобразным уголком с ландшафтами, своим внешним видом копирующими марсианские, однако зрелище получилось незабываемое. Полное название марсианского кусочка планеты звучит как Automation & Planetary Robotics Lab, а вот формальное его название более коротко и понятно — «Mars Yard».

В этой созданной на Земле марсианской лаборатории теперь есть уникальная возможность для студентов факультетов планетологии и астрофизики воочию понаблюдать за планетой.

Расположен Mars Yard в южной Голландии, более конкретно — в городе под названием Нордвейк. И создан марсианский уголок природы при техническом центре, относящемся к Европейскому Космическому Агентству ESTEC.

По своим размерам марсианская лаборатория на Земле составляет территорию 8 х 8 метров. Создан Марс на Земле из насыпей песка, гравия, также здесь располагаются горные породы и булыжники, позволяющие с точностью имитировать ландшафты, которыми характеризуется поверхность Красной Планеты. В Mars Yard также находятся реалистичные прототипы марсоходов.

Одним словом, на Марс лететь долго и дорого, а в Голландии есть, на что посмотреть, и что сфотографировать. А потом хвастаться сделанными фото перед родственниками и друзьями, чтобы побывали «на Марсе», и ощущали себя настоящими марсианскими колонистами.

Марс на Земле – возможно? Возможно!

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU