hronika.info
Невероятное

Религия влияет на человеческую талию

Религия влияет на человеческую талиюУченые заявили, что религия влияет на талию человека.

Британские ученые из Университета Ковентри пришли к удивительному выводу о том, что религия прямо влияет на талию человека. Верующие люди значительно чаще страдают от лишнего веса, чем агностики или атеисты.

Исследователи из Великобритании наблюдали за 7 400 человек, чтобы проверить связь между наличием лишнего веса и верой в Бога.

Оказалось, что верующие люди значительно чаще страдают от лишнего веса и ожирения, чем неверующие. При этом самое большое количество лишних килограмм наблюдается у христиан с их шоколадными пасхальными яйцами, куличами и традициями обильных застолий в периоды после постов.

Авторы исследования фиксировали индекс массы тела людей, который, как оказалось, прямо зависел от их веры в Бога. Американские ученые ранее также сопоставляли религиозные воззрения людей и их здоровье, но британские исследователи впервые в истории науки решили проследить за связью веры и веса. Выяснилось, что индекс массы тела верующих людей, в среднем, на 0,9 кг на квадратный метр больше, чем у атеистов.

Читайте также: Сидячая работа плохо влияет на человеческую психику

Впрочем, эти результаты не универсальны среди представителей всех религий. Наиболее впечатляющей подобная связь является у христиан, чуть менее заметной у последователей ислама, а вот у буддистов, которые стремятся очистить сознание от лишних переживаний и искушений, включая и сладости, масса тела оказалась даже более здоровой, чем у атеистов. Сами эксперты объясняют это религиозными и общественными нормами, принятыми в тех или иных сообществах, включая отношение к еде и традиционные праздничные столы.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU