hronika.info
Невероятное

Создано вещество, превращающее людей в бесстрашных героев

Создано вещество, превращающее людей в бесстрашных героевКуркумин помогает стереть неприятные воспоминания в мозге.

Новое исследование показало, что распространенная повсеместно смесь пряностей карри может помочь стереть страшные воспоминания. Ученые обнаружили, что вещество ярко желтого цвета из корневища куркумы не только предотвращает запоминание страха, но также удаляет уже записанные в мозге плохие воспоминания.

Есть надежда, что это открытие поможет разработать новые методы лечения людей, страдающих психическими расстройствами.

Как пишет газета Daily Mail, в ходе исследования психологи из Городского университета Нью-Йорка пугали подопытных мышей определенным звуком. Испытывая страх, грызуны застывали на месте. Спустя несколько часов исследователи повторно воспроизводили пугающие звуки. В отличие от мышей, питающихся обычной едой, грызуны, сидевшие на куркуминовой диете, не испытывали страх.

Результаты исследования позволили предположить, что куркумин помог стереть неприятные воспоминания в мозге мышей.

Авторы исследования говорят, что обогащенная куркумином пища может помочь людям с посттравматическим синдромом и другими психическими расстройствами избавиться от воспоминаний, вызывающих страх.

Как известно, воспоминания формируются в мозге в виде новых связей между нейронами. Изначально эти связи очень хрупкие, но в процессе трансформации в долгосрочную память они укрепляются. При извлечении они временно дестабилизируются, превращаясь в новые воспоминания. Если ничего не происходит, то они переходят в долгосрочную память. Другими словами, они заново укрепляются (консолидируются).

Ученые говорят, что куркумин помог им проникнуть в мозг мыши во время дестабилизации связей и не допустить их повторной консолидации:

По сути, мы смогли удалить воспоминания. И это удалось сделать благодаря куркуминовой диете.

Воспалительные процессы бывают при многих заболеваниях – от аллергии до сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Воспаление также участвует в психологических расстройствах, таких как депрессия, тревога и посттравматический стресс. Некоторые из таких воспалительных путей связаны с формированием памяти.

Читайте также: Создано приложение, позволяющее менять внешность во время видеочата

Для более глубокого изучения вопроса, однако, требуются дополнительные исследования. Ученые пока не могут понять, почему куркумин работает только с плохими воспоминаниями, игнорируя все остальные.

Источник: hi-news.ru

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев