hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили подводный лес, которому 10 тысяч лет

Археологи обнаружили подводный лес, которому 10 тысяч летЛес стал виден после сильного шторма, когда вода переместила песок, скрывавший его.

Два британских дайвера Боб Спрэй и Дон Ватсон, которые более 20 лет занимаются подводной фотографией, плавали в Северном море на побережье Норфолк и случайно нашли настоящий подводный лес. Об этом сообщают британские газеты.

Во время плавания ныряльщиков унесло в сторону течение, и они увидели то, что поначалу приняли за остатки кораблекрушения — но оказалось остатками древнего леса с целыми деревьями, тянувшегося на многие сотни метров. Вероятнее всего, лес стал виден после сильного шторма, когда вода переместила песок, скрывавший его, и скорее всего до сих пор видна только его часть. Однако местных жителей это открытие едва ли сильно удивит, поскольку в этих местах регулярно находят окаменевшие деревья, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Найденный лес рос примерно 10000 лет назад на территории, получившей название Доггерленд, которая соединяла Британию с материковой Европой, а также Британию и Ирландию между собой. В настоящее время она находится под водой, однако это случилось относительно недавно, около 7 тысяч лет назад, когда в результате потепления уровень моря существенно поднялся.

Читайте также: Археологи нашли яйцо акулы, которому 310 миллионов лет

Территория бывшего Доггерленда богата археологическими находками. На самой крупной отмели в этом районе — Доггер-банке, ученые находят останки древних животных, а также орудия труда первых людей, пришедших в Британию посуху. Также интересно, что это далеко не первый лес, который был стал виден в результате сильного шторма, так вначале прошлого года проявился древний лес в юго-западном Уэльсе. Хотя возможно лес, увиденный Бобом Спрэем и Доном Ватсоном и является самым крупным и самым сохранным из всех.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU