hronika.info
Невероятное

Исследования атмосферы Марса позволили сделать сенсационное заявление: 4 миллиарда лет назад здесь была жизнь

Исследования атмосферы Марса позволили сделать сенсационное заявление: 4 миллиарда лет назад здесь была жизньДлительное и детальное исследование атмосферы «красной планеты» показало, что она была практически копией Земли.

С помощью марсохода Curiosity американскому национальному космическому агентству удалось сделать почти девять сотен фотографий Марса, которые впоследствии составили в огромную панораму.

Сделав тщательные анализы атмосферы планеты, ученые пришли к выводу, что 4 миллиарда лет назад Марс мало чем отличался от Земли. Это означает, что атмосфера «красной планеты» была намного плотнее, а ее поверхность представляла собой теплую и влажную местность. Это в свою очередь свидетельствует о том, что на Марсе, все же была жизнь.

Аппарат Curiosity начал свою работу на планете в августе 2012 года. В феврале марсоход впервые сделал антропогенную дыру, взяв образцы пород Марса.

Основной задачей Mars Science Laboratory Curiosity является изучение геологической истории и поиск следов жизни на планете. Аппарат оснащен рядом сверхсовременных устройств, среди которых имеются четыре спектрометра, а также российское устройство под названием DAN, предназначенное для поиска залежей льда.

Недавно Curiosity нашел в марсианской почве органические вещества, перхлораты — соединения хлора, углерода и водорода. Возможно, их на планету принес сам марсоход, или они оказались здесь вместе с метеоритами.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU