hronika.info
Невероятное

На Марсе растут грибы?

На Марсе растут грибы?Curiosity заснял какаю-то белесую массу, напоминающую пережеванную жевательную резинку.

Недавний снимок, переданный роботом «Любопытство» (Mars rover Curiosity), привлек внимание виртуальных ботаников. Они, в отличии от виртуальных археологов, ищут не предметы марсианской старины, а живые объекты. Или хотя бы объекты, похожие на живые. И нашли — как минимум, один такой объект — на фото, которое робот сделал на 901 день своего пребывания на Марсе левой камерой на штанге (Mastcam: Left). На Земле в этот момент шло 17 февраля 2015 года.

Видна какая-то белесая масса, напоминающая пережеванную жевательную резинку. Или толстый слой плесени, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на kp.ru.

Виртуальный биолог, скрывающийся под ником Whatsupinthesky37 — он-то раньше других и обратил внимание на белый предмет неопределенной формы, полагает, что «Любопытство» сфотографировал гриб. Точнее, его плодовое тело, которое и отличается от окружающей поверхности.

Читайте также: В саду королевы Англии нашли «волшебные» грибы

Удивительно, но этот февральский гриб отнюдь не единственный и не первый, «собранный» энтузиастами на Марсе. К примеру, в прошлом году известный исследователь марсианских аномалий Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper), изучив размещенную на официальном сайте НАСА интерактивную панораму марсианского кратера Гейла, обнаружил аж два гриба. Снимки для панорамы добыл все тот же робот «Любопытство» еще в ноябре 2012 года. Грибы на них — ярко белые. Они появляются на панораме в процессе увеличения изображения — на сайте есть такая опция. И любой может самостоятельно найти эти «белые грибы» . Места, где они растут, Скиппер обозначил стрелками.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU