hronika.info
Невероятное

Британским ученым удалось увидеть смерть

Британским ученым удалось увидеть смертьБританские ученые сфотографировали процесс распространения смерти по телу червя. Они сообщают, что заметили синее свечение, которое проходит от клетки к клетке организма, пока он умирает.

Исследователи из Исследовательского совета по вопросам биотехнологии и биологических наук, а также из благотворительного фонда Wellcome Trust сравнили распространения голубого свечения по телу червя. Целью их интересного исследования является создание в конечном итоге модели, которая станет полезной в понимании процесса смерти у людей. Таким образом, возможно, можно будет увеличить продолжительность жизни.

При смерти отдельной клетки, в ней происходит процесс разрушения клеточных компонентов и накопления молекулярного мусора, в результате химической реакции. Такие процессы хорошо изучены на клеточном уровне, однако ученые гораздо меньше знают о том, как процесс смерти распространяется по всему организму. Под микроскопом можно легко увидеть процесс смерти в червей, который выглядит как волна синего света, проходящая через кишечник. Данное свечение возникает в результате распространения некроза клеток по всему телу.

Исследуемые механизмы аналогичны процессам, происходящим в организме млекопитающих, а это означает, что исследование обеспечит ученых информацией, необходимой для понимания процесса клеточной смерти у человека.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU