hronika.info
Невероятное

На Красной планете увидели загадочное облако

На Красной планете увидели загадочное облакоПричины его образования и химический состав пока остаются невыясненными.

В атмосфере Марса зонд MAVEN нашел облако пыли, происхождение которого непонятно ученым, а также наблюдал полярное сияние, сообщает NASA. Полученные данные представлены на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам.

Облако пыли находится на высотах от 150 до 300 километров от поверхности Марса. Причины его образования и химический состав пока остаются невыясненными, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

С понижением высоты плотность облака увеличивается. Ученые также не знают, меняется ли это образование в атмосфере планеты с течением времени или же оно носит стационарный характер.

В случае если облако образовано в результате неизвестного ученым атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами какого-то фундаментального принципа устройства атмосферы Марса.

Некоторые эксперты считают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса — Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет. Они также отмечают миссия MAVEN сможет понять природу облака.

Кроме того в северном полушарии Марса в течение пяти дней во второй половине декабря 2014 года зонд наблюдал аналог земного полярного сияния. В отличие от Земли, они происходили глубоко в атмосфере планеты, не были привязаны к какой-либо географической широте, а частицы, участвующие в них, имели гораздо большие энергии.

Планетологи связывают это со слабым магнитным полем планеты (не препятствующим проникновению высокоэнергетических заряженных частиц в атмосферу Марса), которое миллиарды лет назад было намного сильнее.

Основная задача миссии MAVEN заключается в определении скорости истекания этих газов из марсианской атмосферы. Это позволит ученым оценить количество воды, которую потерял (и продолжает терять) Марс. Кроме того, их интересует климат планеты, данные о котором нужны для организации будущих миссий с участием людей на Марс.

Американский аппарат был запущен с Земли 18 ноября 2013 года с космодрома на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Atlas V. На орбиту Марса он вышел 21 сентября 2014 года. Планируется, что продолжительность миссии продлится не менее года.

Читайте также: На Красной планете нашли «светлый образ» Владимира Ленина

MAVEN двигается по эллиптической орбите вокруг Марса, с каждым оборотом заходя в верхние слои атмосферы планеты. Он является десятым марсианским зондом NASA. Стоимость работ, связанных с аппаратом, составляет почти 700 миллионов долларов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU