hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, благодаря чему появилась жизнь на Земле

Ученые рассказали, благодаря чему появилась жизнь на ЗемлеШироко распространенные в межзвездной среде молекулы формамида лежат в основе зарождения жизни.

Российско-итальянская группа астрономов пришла к выводу о том, что именно трехатомные молекулы цианистоводородной кислоты и воды, а также производный от них формамид, стали источником жизни на планете Земля.

В лабораторных условиях они подвергли молекулы формамида облучению протонами высоких энергий, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Утро.

Во время эксперимента ученые стали свидетелями спонтанного синтеза, в результате которого им удалось получить сложное химическое соединение, участвующее в построении ДНК и РНК.

По итогам исследования, ученые сделали заключение, что именно молекулы формамида, попавшие на Землю в результате столкновения планеты с астероидами и подвергшиеся подобному воздействию в природе, стали ключевой причиной зарождения жизни.

Ученые отвергли предположение о том, что жизнь могла зародиться непосредственно в открытом космосе. По их мнению, она возникла на защищенной от радиации и экстремальных температур земной поверхности благодаря наличию органических «строительных блоков», которые и были доставлены метеоритами или космической пылью.

Астрономы также не исключают того, что на Землю могли попасть и готовые микроорганизмы. На основе наблюдений и расчетов исследователи сошлись во мнении, что «инкубаторами» первичной жизни, появившейся на нашей планете, стали именно астероиды.

Читайте также: Ученые посчитали количество всех озер на Земле

Более того, считают исследователи, если на таких принципах может зародиться жизнь и в других участках Вселенной, то можно ожидать некой «колодки» формирования живых систем.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Александр Пискунов 15.04.2015 в 21:35

Для того, чтобы разгадывать загадки, нужно иметь желание это делать. Это не наблюдается. Вместо ясного представления о свойствах вещества, что является не трудной задачей, в науке – сплошная физико-математическая муть, которая поддерживается самими же учеными в надежде ловли «рыбки» для удовлетворения своих интересов. Например, сон для любого живого организма – это активация его органов для поддержания его жизнедеятельности. В науке же сон связывают со всякой потусторонней мистификацией, что не соответствует природе.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.