hronika.info
Невероятное

Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона

Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки ПлутонаЗонд НАСА передал на Землю крупные снимки Плутона – на них ученые разглядели ледовые шапки и полюс.

Аппарат New Horizons «рассмотрел» на карликовой планете Плутон светлое пятно, которое, предполагают ученые НАСА, может свидетельствовать о наличии у нее покрытого снегом из молекулярного азота полярного полюса.

«По мере приближения к Плутону мы начинаем замечать интригующие детали, в том числе светлую область у видимого нам полюса карликовой планеты, мы начинаем великое научное путешествие в понимании этого загадочного небесного тела», — заявил в среду представитель НАСА Джон Грансфилд. Его цитирует РИА Новости.

На снимках, сделанных установленной на зонде камерой LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager) в период с 12 по 19 апреля, видна более светлая, чем вся остальная поверхность, область в районе полюса Плутона. Аппаратура зонда с расстояния около ста миллионов километров зафиксировала полное вращение Плутона вокруг оси, которое он совершает за 6,4 земных суток. Помимо Плутона на снимки попал его самый большой спутник Харон.

Ученые предполагают, что увиденную ими шапку Плутона можно объяснить тем, что полюс карликовой планеты покрывает своеобразный снег из замершего молекулярного азота. В НАСА отмечают, что подтвердить или опровергнуть эту гипотезу станет возможно в июле, когда New Horizons приблизится к Плутону на более близкое расстояние. Аппарат пройдет на расстоянии 12,5 тысячи километров от Плутона, находящегося в 5 миллиардах километров от Земли, 14 июля. По мере приближения LORRI будет продолжать осуществлять съемку карлика, начало следующей фотосессии запланировано на 8 мая.

Читайте также: Лучшие спутниковые снимки с фотоконкурса NASA

При этом уже сегодня ученым НАСА очевидно, что благодаря New Horizons они смогут лучше понять структуру поверхности Плутона.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU