hronika.info
Невероятное

Обнаружена фотография «настоящей любви» Владимира Ленина

Обнаружена фотография «настоящей любви» Владимира ЛенинаПо некоторым данным, снимок Аполлинарии Якубовой считался утерянным в течение почти ста лет.

Историк из Лондонского университета королевы Марии Роберт Хендерсон обнаружил фотографию «истинной любви» революционера Владимира Ленина Аполлинарии Якубовой, который считался утерянным на протяжении почти ста лет.

Хендерсон нашёл фото Якубовой в минувшем апреле во время поиска материалов для своей книги о другом молодом революционере – Владимире Бурцеве, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Газета.ru.

Снимок Якубовой хранился в Госархиве в Москве. При этом Хендерсон отметил, что обнаружение фотографии стало для него «неожиданным восторгом».

Обнаружена фотография «настоящей любви» Владимира Ленина

Аполлинария Якубова и ее супруг являлись близкими соратниками Ленина и его жены Надежды Крупской. Как отмечается в статье, покинувшая родину Якубова жила в центре Лондона. Ее знали благодаря дебатам о коммунистической доктрине в Ист-Энде. В 1908 году женщина вернулась в Санкт-Петербург, однако, по словам Хендерсона, о её дальнейшей судьбе известно мало, и революционерку практически «вычеркнули из истории». По некоторым данным, она умерла между 1913 и 1917 годами.

Читайте также: В Николаеве из Владимира Ленина сделали… казака

В 1964 году американский журналист Луис Фишер говорил о том, что Ленин делал Якубовой предложение, но та отказалась выходить за него замуж.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU