hronika.info
Невероятное

Ученые: треть египетских мумий – подделки

Ученые: треть египетских мумий – подделкиСпециалисты из Великобритании провели ряд исследований, которые показали, что примерно треть египетских мумий животных являются подделками.

Исследователи Манчестерского университета и музея сообщили, что после сканирования около 800 мумий животных они выяснили, что 30% из них – это просто свертки из ткани, очертаниями напоминающие животных и пустые внутри.

Причиной этого исследователи считают большой спрос в Древнем Египте на мумии животных – птиц, кошек и даже крокодилов, и изготовителям мумий в те времена, чтобы успевать за спросом, приходилось изготавливать подделки, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт ВВС.

При этом, как отмечается в докладе ученых, третья часть завернутых в ткань мумий — это действительно хорошо сохранившиеся останки животных, еще треть – лишь части некоторых животных, и в последней трети свертков из ткани вовсе не было ничего.

Археологи обнаружили в Египте 30 обширных катакомб, от пола до потолка забитых миллионами мумий животных. Каждое захоронение посвящено одному животному — к примеру, собакам, кошкам, крокодилам, ибисам, обезьянам.

По оценкам ученых, древние египтяне мумифицировали до 70 млн животных.

«Масштаб мумификации животных между примерно 800 г. до н.э. и Римским периодом был гигантским», — говорит д-р Кэмпбелл Прайс из Манчестерского музея.

Однако обнаружилось, что зачастую самые красиво завернутые мумии не содержат внутри останков животных. По словам доктора Лидии Макнайт из Манчестерского университета, животных выращивали и убивали в промышленных масштабах.

Читайте также: Кто спасет египетских акул от туристов

Но даже при таком подходе производителям мумий трудно было удовлетворить гигантский спрос на мумии. По этой причине, по мнению ученых, пустые внутри мумии нельзя считать аферой или подделкой — изготовители использовали все, что они могли найти.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU