hronika.info
Невероятное

Планета под прицелом: в пятницу рядом с Землей пронесется астероид

Планета под прицелом: в пятницу рядом с Землей пронесется астероидУтром в пятницу, 9 августа, пронесется астероид между Землей и Луной. Его, по сообщению Центра малых планет Международного астрономического союза, ученые открыли всего несколько дней назад.

Астероид под названием 2013 PS13, по данным ученых, диаметр имеет 5 — 19 метров. Пройдет он между Землей и Луной почти на ровном расстоянии. Чтобы было можно представить величину космического объекта, ученые ссылаются на Челябинский метеорит — его диаметр составил около 18 метров.

Астероид 2013 PS13 обнаружили 7 августа сотрудники испанской обсерватории Ла Сагра. Открытие это позднее подтвердили во Франции, США и Великобритании. По расчетам, небесное тело пролетит от Земли примерно в 203,7 тыс. км 9 августа в 05:23 по Гринвичу (07:23 по киевскому времени).

Ранее, NASA рассказал об астероидах-убийцах, которые угрожают Земле. Таких уже насчитали 1400 космических объектов. Пролетая мимо Земли очень близко, они, по мнению ученых, могут спровоцировать масштабные катастрофы. Однако в NASA успокаивают: в ближайшее столетие можно не переживать — по расчетам ученых, в этот период непосредственной атаки на Землю из космоса не предвидится.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU