hronika.info
Невероятное

Почему людям не нравится свой ​​голос в записи?

Почему людям не нравится свой ​​голос в записи?Часто людям не нравится запись своего голоса — многие не могут на него адекватно реагировать, некоторых он раздражает, а некоторые вообще его не узнают. Людям при прослушивании записи своего голоса кажется, что он стал грубее или звонче, выше или тоньше. То, что мы слышим, когда говорим, значительно отличается от записанного. Но это не может быть так, потому что точная запись не искажает звук.

Ученым удалось найти ответ на интересный вопрос. На самом деле, голос, который мы слышим на записи это один и тот же звук. Все заключается в том, что звуковая волна проходит разные пути. Лица, которые нас окружают, воспринимают колебания только тех звуковых волн, которые проходят через воздух. Владелец голоса, кроме этого, принимает также колебания внутри своего организма. В результате получается комбинация из звуков, поскольку организм человека состоит из большого количества жидкости.

Объяснить, что большинство людей не любит записи своего голоса, можно тем, что на протяжении своей жизни человек привыкает к «внутреннему голосу». А то, что он слышит в записи, не соответствует тому, к чему он привык. Поэтому записанный звук кажется противным, и люди не признают, что так звучит их голос. На записи узнают себя маленькие дети, поскольку они еще не успели привыкнуть к своему голосу.

Рекомендуем прочитать

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU

Кареглазые питомцы: люди изменили цвет глаз диких собак

OSHU

Солнце послало на Землю мощный удар: Светило показало зубки

OSHU