hronika.info
Невероятное

В эти выходные можно будет наблюдать метеоритный дождь

В эти выходные можно будет наблюдать метеоритный дождьВ ближайшие дни, а точнее ночи, все жители земного шара получат отличную возможность наблюдать за одним из ярчайших событий – метеоритный дождь под названием «Персеиды».

Персеиды – ежегодное явление, являющее собой метеоритный поток, который появляется со стороны созвездия Персея. Этот дождь проявляет наибольшую активность с 17 июля по 24 августа и образуется в результате прохождения Земли через шлейф кометы Свифта-Туттля.

Наибольшая активность падения звезд припадает на 10-13 августа, в то время, когда маленькие частицы льда, пород и пыли, которые были выброшены в межпланетное пространство из ядра кометы, в большом количестве войдут в атмосферу нашей планеты со скоростью более чем 150 тыс. км/ч.

В этом году будет очень удобно созерцать это событие, так как по прогнозам ожидаются ясные ночи, а Луна только недавно начала расти.

Так же отметим, что для того, что бы наблюдать за метеоритным потоком не обязательно нужно будет следить за каким то одним участком небосвода, они будут передвигаться по всему небу, и больше всего их будет видно именно в северной части земного шара.

К полуночи количество падающих звезд обычно сокращается, а наибольшую интенсивность метеоритного дождя лучше всего наблюдать в утренние часы – перед рассветом.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев