hronika.info
Невероятное

У берегов Антарктиды нашли пожирателей костей

У берегов Антарктиды нашли пожирателей костейНедавно в водах Южного моря был обнаружен неизвестный ранее вид червей, живущих в морских водах и относящийся к роду Osedax, что означает «пожиратели костей». Самки таких червей живут на погибших китах и питаются их костями. Пищеварительный тракт у них полностью отсутствует. Роль самцов, в основном, заключается в оплодотворении самок, и живут они гораздо меньше.

Для того, чтобы узнать, что произойдет с костями кита, исследователи на дне Южного моря поместили останки кита полосатика, а вместе с ними куски древесины (сосны и дуба) на специальных платформах. Их опустили на глубину 650, 568 и 20 метров.

Платформы под водой находились целых 14 месяцев. После этого их подняли на поверхность, в результате чего на костях кита обнаружили червей вида Osedax antarcticus. На останках с мелководной платформы нашли еще один новый вид — Osedax deceptionensis.

Читайте также: В океане засняли большое чудовище. Видео

Но самое удивительное было то, что деревянные куски остались неприкосновенными. Морской биолог из института морских исследований в Бергене Томас Дальгрен говорит, что деревянные корабли, затопленные в других местах океана, полностью уничтожались подводными организмами, которые заселяли их в течение нескольких месяцев. Это позволяет предположить, что на дне Антарктических вод может находиться нетронутое кладбище затонувших кораблей.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU