hronika.info
Невероятное

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили облако электронов

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружили облако электроновПо мнению ученых, наличие облака объясняет ультрафиолетовое излучение в спектре кометы.

Инструмент Alice автоматической межпланетной станции Rosetta обнаружил рядом с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко облако электронов. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Astronomy & Astrophysics.

Облако высокоэнергетических электронов образуется в районе хвоста кометы в результате взаимодействия солнечного излучения и покидающей комету материи. От ядра кометы это облако находится на расстоянии около километра, сообщает Хроник.инфо со ссылкой на NASA.

Ученые предполагают, что именно оно мешает молекулам воды и угарного газа попадать с поверхности кометы в космос. По мнению астрономов, эти молекулы, взаимодействуя с электронами из облака, создают ультрафиолетовое излучение.

Читайте также: На комете Чурюмова-Герасименко формируется атмосфера

Инструмент Alice на межпланетной станции Rosetta, масса которого составляет четыре килограмма, является одним из двух ультрафиолетовых спектрометров, которые НАСА установило на межпланетные станции. Второй аналогичный прибор находится на станции New Horizons, предназначенной исследовать Плутон.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Александр Пискунов 03.06.2015 в 22:32

Почему-то в науке считают, что: «Обладая полученной информацией, учёные надеются лучше понять происхождение и эволюцию Солнечной системы, так как кометы несут материал времён появления планетной системы, в которой зародилось человечество. Среди прочего учёные хотят выяснить, могли ли кометы принести воду () и органические молекулы на древнейшую Землю”. Дело в том, что это мнение ошибочно потому, что кометы не несут материал времен появления планетарной системы. Кометы зарождаются в космосе как самостоятельные структуры, ведь материя меж космического пространства состоит из материала, который аналогичен любой планетарной ячейки как солнечной системы так и другой любой галактики. Полет кометы обеспечивается не активностью какого-либо взрыва, а взаимодействием кометы с материалом канала, где она перемещается.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.