hronika.info
Невероятное

Между иммунной системой и мозгом существует скрытая связь

Между иммунной системой и мозгом существует скрытая связьСвязь между мозгом и иммунной системой до сих пор оставалась загадкой.

Новое открытие позволит ускорить научные исследования мозга. Ученые из университета Вирджинии нашли незаметные сосуды, которые, по их словам, напрямую связывают мозг с иммунной системой. Это открытие может серьезным образом изменить лечение таких неврологических заболеваний, как аутизм, болезнь Альцгеймера и рассеянный склероз. Исследование было опубликовано в журнале Nature, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Связь между мозгом и иммунной системой до сих пор оставалась загадкой. Новое исследование показало, что иммунную систему и мозг, как и любую другую ткань в организме, соединяют лимфатические сосуды.

Открытие было сделано в ходе исследования мозговых оболочек мышей – покрывающих мозг мембран. Новый способ закрепления оболочек позволил ученым рассмотреть рисунок сосудов в процессе распределения иммунных клеток. Тест показал, что это лимфатические сосуды.

Между иммунной системой и мозгом существует скрытая связь

Лимфатические сосуды ускользали от взора ученых из-за своей тесной близости к кровеносным сосудам. Так как исследуемую область трудно отобразить на фотографии, лимфососуды практически невозможно было разглядеть стандартными способами.

Читайте также: Астрономы предупредили космонавтов о смертельной опасности невесомости

Научное подтверждение присутствия лимфатических сосудов ведет к серьезной переоценке нашего понимания работы мозга и влияющих на него заболеваний. Исследователи надеются, что их открытие поможет найти более эффективные пути лечения болезни Альцгеймера, при которой в головном мозге накапливается белок. Возможно, это происходит из-за сбоя в работе лимфососудов.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU