hronika.info
Невероятное

В системе Плутона царит хаос, — NASA

В системе Плутона царит хаос, - NASAНикта и Гидра — спутники Плутона, хаотично движутся.

Анализ данных с космического телескопа Hubble показал, что спутники Плутона Никта и Гидра находятся в хаотическом движении.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте NASA, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лента.ру.

По мнению авторов, нерегулярный характер движения Никты и Гидры возникает из-за переменного гравитационного поля, создаваемого системой Плутон-Харон. Центр масс системы, состоящей из крупнейшего спутника и карликовой планеты, расположен между ними вне Плутона.

К таким выводам специалисты пришли, проанализировав изменения яркости лун на фотографиях, полученных в период с 2005 по 2012 год. Ученые считают, что другие спутники Плутона — Стикс и Кербер — также могут находиться в нерегулярном движении.

Исследователи провели компьютерное моделирование, которое демонстрирует хаотическое вращение Никты, наблюдаемое из центра масс системы Плутон-Харон. На видео заметно, как переворачивается спутник карликовой планеты.

По словам ученых, их исследование стало первым, которое оценивает динамику Никты и Гидры. Вероятно, наблюдаемое поведение лун — обычное явление для двойных систем типа Плутон-Харон.

В середине июля 2015 года, когда пролетная автоматическая межпланетная станция New Horizons приблизится к карликовой планете, астрономы собираются провести полное исследование двойной системы.

Читайте также: Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона

Ранее УНИАН сообщал, что станция New Horizons получила первые цветные снимки карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона.

Рекомендуем прочитать

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU