hronika.info
Невероятное

11 июня человечество сможет наблюдать затмение Урана

11 июня человечество сможет наблюдать затмение УранаНевероятное событие полностью смогут наблюдать лишь жители южного полушария Земли.

Тень Луны закроет планету-гигант над Новой Зеландией и частью Австралии, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

11 и 12 июня жители южного полушария Земли смогут увидеть, как тень Луны закроет на несколько секунд Уран.

В частности, явление будет видно в Новой Зеландии, восточной Австралии и южной части Тихого океана. Время затмения зависит от местонахождения наблюдателей, отметили в обсерватории. К примеру, в Аделаиде (Австралия) Уран пройдет за Луной в 18:49 по Всемирному времени сразу после ее восхода. Выход из тени – в 19:57. В Сиднее затмение начнется в 19:01 и продлится до 20:17.

В остальной части мира планету увидят в момент сближения с полумесяцем Луны в восточной части неба в предрассветные часы.

«Как бы мы не называли это событие – затмением, покрытием или просто «влезанием в кадр» – оно в любом случае будет очень крутым», – отметил сотрудник обсерватории Боб Берман.

Астрономы советуют наблюдать за явлением с помощью бинокля или небольшого телескопа. Кроме того, затмение будут транслировать в интернете и зрители смогут в прямом эфире задавать вопросы.

Читайте также: NASA обнародовало видео cамого короткого лунного затмения XXI века. Видео

Астрономы напомнили, что открытие Урана в 1781 году потрясло мир. Оказалось, что в Солнечной системе есть еще одна планета, притом гигантских размеров. Период полного обращения Урана вокруг Солнца составляет 84 земных года, а расстояние к Земле меняется от 2,7 до 2,85 миллиарда километров. Из смещения оси почти на 98 градусов Уран вращается ретроградно и как будто «лежит на боку».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU