hronika.info
Невероятное

«Филы» снова ожили и передают данные

«Филы» снова ожили и передают данныеМодуль находится на поверхности кометы Чурюмова- Герасименко.

Модуль Philae после семи месяцев молчания вновь передал сигнал с поверхности кометы Чурюмова- Герасименко. «Модуль Philae жив и вновь готов приняться за работу, — заявил журналистам глава Национального центра космических исследований Франции Жан-Ив Ле Галль. — Мы полны оптимизма».

Об этом сообщает Хроника.инфо со сылкой на «Вести».

При этом следует отметить, что пока речь идет об оптимизме весьма осторожном. После семи месяцев молчания модуль Philae в ночь на сегодня действительно вышел на связь, но при этом сеанс длился не более 2 минут, из которых непосредственно полезных данных было передано в течение 40 секунд. «Мы были удивлены, что сеанс связи состоялся именно сейчас», — признал один из кураторов проекта в составе ЕКА Патрик Мартин.

Дело в том, что предыдущая попытка «оживить» модуль была предпринята в марте этого года. Космический зонд «Розетта», на борту которого модуль Philae проделал миллионы километров в космосе, чтобы в итоге оказаться на комете Чурюмова-Герасименко, вновь начал передавать команды на пробуждение аппарата, однако каких-либо ответных сигналов тогда зафиксировано не было.

В настоящее время температура модуля -35 градусов по Цельсию, и запасы энергии в солнечных батареях позволяют ему поддерживать постоянную связь с «Розеттой» и, таким образом, с Землей, подтвердил Мартин.

12 ноября 2014 года впервые в истории изучения космического пространства исследовательский аппарат достиг поверхности кометы: с «Розетты» был «десантирован» модуль Philae. Операция была проведена на расстоянии более чем 500 миллионов километров от Земли. Однако посадка прошла с отклонением от заданной траектории. В результате модуль оказался в теневой зоне, что препятствовало подзарядке солнечных батарей, которыми оборудован аппарат. Проработав в общей сложности около трех суток, Philae исчерпал запасы энергии и перешел в «спящий режим». Однако по мере продвижения кометы Чурюмова-Герасименко в сторону Солнца модуль смог пополнить запасы энергии.

Читайте также: Зонд «Филы» пропал с поверхности кометы Чурюмова — Герасименко

Как отмечают представители ЕКА, пробуждение Philae, по всей видимости, произошло не минувшей ночью, а еще несколько дней назад. Аппарат просто не передавал сигналы на Землю. Теперь полученные данные смогут дать ученым понимание того, что происходило с модулем и самой кометой все эти месяцы. Первые результаты их расшифровки могут быть известны уже на следующей неделе.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев