hronika.info
Невероятное

На Марсе всё-таки есть жизнь?

На Марсе всё-таки есть жизнь?Ученые обнаружили метан в марсианских метеоритах.

Планетологи из Канады и Великобритании обнаружили внутри марсианских метеоритов метан. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте The Guardian.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Lenta.ru.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав газ, который испустили фрагменты марсианских метеоритов, попавших на Землю. На Красной планете они были частью ее грунта. Планету они покинули, как полагают ученые, после бомбардировки ее поверхности астероидами и кометами.

Исследование планетологов означает, что в грунте Марса может содержаться метан. На Земле этот газ производится в основном в результате деятельности живых организмов. На Марсе, как отмечают ученые, он может образоваться в результате взаимодействия магматических пород (оливина) с водородом.

Этот метан может быть источником энергии для потенциально существующих (или существовавших в прошлом) организмов. Космическая радиация и низкие температуры на поверхности Марса делают затруднительным обитание организмов на его поверхности, однако пока мало известно о подповерхностных условиях на планете.

В 2004 году следы метана в атмосфере Марсе обнаружил орбитальный аппарат европейской миссии Mars Express, а в 2014 году американский ровер Curiosity обнаружил всплеск концентрации этого газа в одном из приповерхностных регионов планеты.

Читайте также: На Марсе полно пирамид, – ученые

К 2019 году Европа и Россия запланировали отправить при помощи ракеты «Протон-М» на Марс ровер ExoMars, который, как ожидается, впервые совершит бурение грунта планеты на глубину до двух метров. Это позволит окончательно решить вопрос о содержании метана в подповерхностных слоях Марса.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU