hronika.info
Невероятное

На Сицилии раскопали захоронения «нежити»

На Сицилии раскопали захоронения «нежити»К такому выводу пришли ученые после обнаружения могил, трупы в которых были придавлены камнями и черепками амфор.

Археологи, проводящие раскопки древнегреческого (V-III века до нашей эры) кладбища в прибрежном сицилийском городке Камарина пришли к выводу, что древние греки боялись мертвецов, которые вставали по ночам из могил. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Ученые пришли к такому выводу после обнаружения могил, трупы в которых были придавлены камнями и черепками амфор. Всего обнаружено 2905 могил.

При этом два скелета были захоронены необычным образом: их явно пытались «прикрепить» к земле.

На Сицилии раскопали захоронения «нежити»

В могиле под номером 653 нашли останки человека неизвестного пола, который страдал от тяжелых болезней и недоедания. Весь скелет был покрыт крупными черепками.

«Тяжелые черепки амфоры, по всей видимости, должны были прижать тело, и не дать мертвецу встать из могилы», — отмечает Сулоски-Уивер.

Скорее всего, именно из-за болезней похороненного заподозрили в одержимости нечистым духом.

В захоронении под номером 693 находился скелет ребенка 8-13 лет, с положенными в разных местах пяти тяжелыми камнями. Так же как и черепки, камни должны были удержать мертвеца под землей.

На Сицилии раскопали захоронения «нежити»

Кроме этого, в Камарине археологи нашли множество табличек с заклинаниями (katadesmos). Их тексты свидетельствуют о том, что обитатели городка боялись мертвецов и пытались защититься от них с помощью заклятий.

Читайте также: Каковы пределы физики?

Между тем, мировое научное сообщество высказывается достаточно скептически о доказательствах захоронения вампиров и других выходцев с того света: так, камни в могилах могли просто защищать их от разграбления.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

киевлянка 19.06.2015 в 13:31

а вариант того, что они заживо хоронили людей, не рассматривается?)

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.