hronika.info
Невероятное

Еще одно загадочное пятно замечено на Церере

Еще одно загадочное пятно замечено на ЦеререУченые предполагают, что яркие пятна на снимках являются обнажением льда.

Два ярких пятна, которые заметно выделяются на фоне серой поверхности Цереры, являются не единственными на этой планете. Свежие фотографии, опубликованные на сайте Лаборатории реактивного движения NASA, демонстрируют кратер, похожий на кратеры Кеплера и Коперника на Луне, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

В лунном свете кратеры кажутся окруженными яркими линиями или лучами. Видимая система лучей образована светлыми породами, которые контрастируют с остальной частью поверхности.

Согласно большинству моделей, Церера имеет покрытую кратерами скалистую поверхность, ледяную мантию и каменное ядро. Ученые предполагают, что яркие пятна на снимках являются обнажением льда, который постепенно испаряется с поверхности планеты.

Космический аппарат «Рассвет», который изучает Цереру, завершит свою главную миссию в начале 2016 года. За это время ученые планируют получить состав материала в виде ярких пятен на снимках.

Еще одно загадочное пятно замечено на Церере

Читайте также: На Сицилии раскопали захоронения «нежити»

Церера, как Земля и другие планеты, имеет немного сплюснутую сферическую форму, которая расширяется на экваторе. Температура на карликовой планете варьируется от -73 ° С днем до -143° C ночью. Для сравнения: самая низкая температура на поверхности Земли за всю историю наблюдений составила −89,2 °C.

Еще одно загадочное пятно замечено на Церере

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU