hronika.info
Невероятное

«Филы» снова на связи

«Филы» снова на связиМежпланетный зонд вышел в эфир с кометы Чурюмова-Герасименко.

Посадочный модуль Philae, совершивший посадку на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, вновь вышел на связь с Землей. Предыдущий контакт после долгого перерыва был отмечен в воскресенье.

Сигнал модуля был ретранслирован космическим зондом «Розетта», который находится на орбите у ядра кометы диаметром около 4 км, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на BBC.

Сигнал с борта зонда был принят огромной антенной NASA «Голдстоун» в Калифорнии, а затем передан Европейскому космическому агентству.

До минувшей субботы модуль Philae в течение семи месяцев находился вне связи в связи с отсутствием заряда в его аккумуляторах.

Спустя 60 часов после посадки на поверхность кометы 12 ноября его бортовые аккумуляторы истощились из-за того, что модуль оказался в расщелине, где до его солнечных панелей не доходило достаточно света для подзарядки батарей.

Однако с приближением кометы к Солнцу условия освещенности улучшились и модуль Philae ожил.

Его сеансы связи с Землей, расстояние до которой составляет 305 млн км, пока продолжаются не более минуты. Первый контакт был отмечен в субботу, второй сигнал поступил в воскресенье.

Сигнал содержит информацию о техническом состоянии модуля, которое в целом нормальное. Центр управления в настоящее время занят изменением параметров орбиты «Розетты» с целью улучшения связи с посадочным модулем. К концу недели расстояние между зондом и кометой должно уменьшиться до 200 км.

Ученые надеются, что им удастся возобновить инструментальные исследования поверхности кометы, прерванные вскоре после посадки в ноябре прошлого года.

Важнейшим экспериментом должно стать бурение породы, на которой покоится модуль, с целью определения ее химического состава.

Первая попытка произвести бурение была сделана вскоре после посадки, но не дала никаких результатов, возможно, потому, что робот оказался в таком положении, что бур не достигал поверхности. При посадке модуль трижды отскакивал от поверхности кометы, и его конечная точка посадки сильно отличалась от расчетной.

Руководители полета считают, что если в предстоящие недели им удастся послать на борт модуля команды по развороту его корпуса, модуль сможет произвести бурение и получить образец кометной породы. Однако всё зависит от степени освещенности солнечных панелей модуля в расщелине, так как на работу бура и манипулятора требуется немало энергии.

Высказываются также опасения в связи с риском, которому подвергается зонд «Розетта». Совсем недавно его перевели на более удаленную от кометы орбиту, чтобы обезопасить от воздействия выбросов пыли и газа с поверхности кометы, которая всё более нагревается по мере приближения к Солнцу.

Читайте также: Зонд «Филы» пропал с поверхности кометы Чурюмова — Герасименко

Газ и пыль могут вывести из строя навигационные датчики «Розетты, и центру управления приходится постоянно соотносить этот риск с перспективой установления более надежной связи с посадочным модулем.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU