hronika.info
Невероятное

На поверхности Цереры обнаружена пирамида

На поверхности Цереры обнаружена пирамидаПирамидальная гора возвышается над относительно ровной поверхностью.

По мере сближения с Церерой Dawn делает все больше открытий. Вслед за яркими пятнами на поверхности карликовой планеты космический аппарат обнаружил гору в форме пирамиды. Новые фотографии были сделаны с расстояния 4400 километров.

Всего шесть месяцев назад Церера наблюдалась в виде нескольких пикселей. Сейчас Dawn сближается с карликовой планетой на максимально близкое расстояние. К декабрю этого года космический аппарат будет находиться на высоте всего 360 километров над поверхностью Цереры, что ниже высоты полета Международной космической станции над Землей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

На поверхности Цереры обнаружена пирамида

Примечательно, что пирамидальная гора возвышается над относительно ровной поверхностью. По высоте эта возвышенность сравнима с массивом Монблан между Францией и Италией. Монблан, чья высота достигает 4810 метров, является самой высокой горой в Европе.

На другой фотографии видны еще несколько ярких пятен. Диаметр крупнейшего из обнаруженных светлых пятен составляет около девяти километров. Ученые склоняются к версии, что эти области образованы отражением солнечного света солью и льдом.

На поверхности Цереры обнаружена пирамида

Первое загадочное пятно Dawn разглядел несколько месяцев назад. По мере сближения с планетой их количество стало расти. Исследователи уже успели насчитать до восьми пятен. На самом же деле их может быть еще больше.

Другие изображения демонстрируют участки со множеством линий и кратеров, разбросанных по всей поверхности Цереры, расположившейся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Об активности на ее поверхности в прошлом также свидетельствуют оползни и разрушенные структуры естественного происхождения.

На поверхности Цереры обнаружена пирамида

Dawn, подоспевший к Церере 6 марта 2015 года, является первым космическим аппаратом, который посетил орбиты двух отдельных небесных тел в Солнечной системе. До этого он изучал протопланету Веста.

Читайте также: Новая теория о том, что происходит внутри черной дыры

Аппарат Dawn пробудет на своей текущей орбите до 30 июня. В начале августа его и Цереру будет отделять расстояние всего 1450 километров.

На поверхности Цереры обнаружена пирамида

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU