hronika.info
Невероятное

Обнаружена сверхмассивная чёрная дыра массой 140 миллионов Солнц

Обнаружена сверхмассивная чёрная дыра массой 140 миллионов СолнцЧёрная дыра в 35 раз массивнее той, что находится в центре нашей галактики, Млечного Пути.

В центре спиральной галактики NGC 1097, расположенной в 47 миллионах световых лет от Земли, была обнаружена сверхмассивная чёрная дыра массой 140 миллионов Солнц. Таковы результаты исследования, проведённого японскими учёными и описанного в июньском номере Астрофизического журнала, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Галактика NGC 1097 находится слишком далеко от Земли, это не позволяет измерить массу расположенной в её центре чёрной дыры, отслеживая движение звёзд вокруг неё. Для определения гравитационного воздействия чёрной дыры исследователям пришлось изучить движение молекулярного газа вокруг центра галактики. С этой целью были использованы данные, полученные расположенной в Чили обсерваторией ALMA. Результаты исследования показали, что изучаемая чёрная дыра в 35 раз массивнее той, что находится в центре нашей галактики, Млечного Пути.

Телескопы ALMA собрали информацию об излучении двух газов — цианистого водорода и пропаналя, — из которых состоит окружающая галактику туманность. Эти газы почти не взаимодействуют с излучаемым самой галактикой ионизированным газом и поэтому дают ясную гравитационную картину. Исследователям понадобилось всего два часа, чтобы получить всю необходимую информацию о кинетике этих газов. Эти данные и позволили рассчитать массу расположенной в центре галактики чёрной дыры.

Читайте также: На Марсе обнаружили объект, очень похожий на египетскую пирамиду

Масса центральной чёрной дыры влияет на физические свойства галактики, причём эффект гравитационного воздействия будет разным для разных галактик. Для того чтобы лучше понять этот эффект, учёным нужно знать массы чёрных дыр, расположенных в центрах галактик различных типов. В связи с этим исследователи возлагают большие надежды на обсерваторию ALMA, которая позволит получать данные для оперативного измерения массы чёрных дыр.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU