hronika.info
Невероятное

Ученые нашли более 800 ультра-темных галактик

Ученые нашли более 800 ультра-темных галактикЭти галактики содержат на порядки меньше звезд, чем наша.

Группа астрономов из университета Стони Брук (Нью-Йорк, США) и Национальной астрономической обсерватории Японии открыли в 2014 году более 840 так называемых ультратемных галактик в скоплении Волосы Вероники.

Сообщение об этом появилось на сайте научной организации. Труды подытожены в статье, которая принята к публикации в журнале Astrophysical Journal Letters, а ее копия размещена на сайте Arxiv.org, пишет Хроника.инфо.

Исследование проводилось на 8,2-метровом телескопе Subaru на Гавайях (США). Примерно 40 процентов обнаруженных галактик по размерам сравнимы с нашей — Млечный путь — однако содержат гораздо меньше звезд и излучают гораздо меньше света. Их масса составляет от 10 до 150 миллионов солнечных, что примерно на четыре-пять порядков (в 10—100 тысяч раз) меньше, чем аналогичный показатель нашей галактики.

Изучение распределения ультратемных галактик в скоплении показало, что плотность доля барионной материи в их массе составляет около 1 процента, что на порядок меньше, чем в среднем по Вселенной. Это позволяет предположить, что их удерживает вместе очень массивная структура, которая может состоять из темной материи, которую уже более 20 лет безуспешно ищут ученые.

Читайте также: Астрофизики похвастались первыми снимками слияния двух галактик

Ученые предположили, что массовое обнаружение ультратемных галактик показывает, что их они присутствуют и в других скоплениях в большем числе, чем предполагалось ранее. Обрануженные объекты позволят не только искать темную материю, но и дают возможность изучать процессы эволюции галактик. В частности, ученые уточнили по положению звезд ультратемных галактик на диаграмме Герцшпрунга — Рассела (они показывают соотношение спектра и светимости звезды), что объекты существуют достаточно давно. Ученые предположили, что звезды не смогли совершить свой обычный цикл эволюции, так как межзвездный газ, необходимый для этого процесса, мог быть выдут из галактик взрывами Сверхновых, давлением межзвездной среды, через которую проходили галактики, а также притянут близлежащими галактиками.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU