hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли невероятную тайну Луны

Ученые раскрыли невероятную тайну ЛуныКак удалось выяснить планетологам, единственный естественный спутник нашей планеты содержал воду еще 4,5 млрд лет назад.

Исследователи из университета Джонса Хопкинса в Балтиморе нашли на Луне остатки воды. В ходе исследований, которые проводились лунным зондом «Чандраян», имеющим на борту спектрометр М3, было обнаружено, что вода находится в виде гидратированных минералов или льда.

Сначала считалось, что наш спутник возник из-за столкновения Земли и гипотетической планеты Тейя. Вследствие этого катаклизма выбросилась огромная раскаленная материя, которая и дала начало Луне. Поэтому спутник изначально не содержал воды, поскольку процесс его образования осуществлялся при очень высоких температурах.

Исследуя спектрограммы, ученые обратили внимание на необычный химический состав пород в одном из кратеров Луны: породы содержат редкий вариант минерала норито, спектр которого позволил увидеть наличие гидроксил-иона (отрицательно заряженного иона гидроксила-ОН).

Ученые предполагают, что данные породы залегали на глубине 70 км. Это означает, что вещество, из которого состоит спутник, включало в себя воду 4,5 млрд лет назад.

Читайте также: На Марсе заметили хомяков и ящериц. Фото

Ученые пришли к выводу, что лунные породы не так безводные, как считают некоторые исследователи. Вода зародилась в недрах породы и была замурована во время юности Солнечной системы.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU