hronika.info
Невероятное

Над поверхностью Марса будет летать планер

Над поверхностью Марса будет летать планерЗапуск марсианского ровера с планером на бору планируют осуществить где-то между 2022 и 2024 годами.

Нет, на изображении выше показан не просто модный бумеранг. На изображении выше показан, возможно, первый летательный аппарат, который будет рассекать марсианское небо. Аэрокосмическое агентство NASA объявило о строительстве прототипа аппарата Prandtl-m (Preliminary Research Aerodynamic Design to Land on Mars) — планера, запуск которого будет осуществляться с наземного ровера. Ключевой задачей планера будет поиск наиболее подходящих мест для посадки для будущих пилотируемых космических миссий на Марс, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Вес компактного 60-сантиметрового марсианского планера составляет на Земле около 1,2 килограмма. Марсианская гравитация снизит этот вес примерно на полкило. Столь легкий вес и особенность его конструкции позволят аппарату после набора высоты в 600 метров преодолеть расстояние более 32 километров.

Запуск марсианского ровера с планером на бору планируют осуществить где-то между 2022 и 2024 годами. Ждать начала миссии осталось относительно недолго. Строительство прототипа собираются закончить в этом году. Затем начнутся его испытания. Планер, оснащенный камерой и, возможно, радиометром для измерения излучения на больших высотах, поднимут в воздух на воздушном шаре.

Читайте также: В нашей галактике проснулась гигантская черная дыра

В рамках второго испытательного полета, запланированного на 2016 год, Prandtl-m проведет в воздухе пять часов. При третьем испытательном полете инженеры планируют симулировать запуск окончательной версии дрона с борта компактного спутника CubeSat, который отправят на околоземную орбиту.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU