hronika.info
Невероятное

Вулканы сделали «виноватыми» во всех бедах человечества

Вулканы сделали «виноватыми» во всех бедах человечестваВулканы виноваты в самых значимых катаклизмах.

Ученые проанализировали хронологию извержений вулканов за последние 2500 лет, и оказалось, что активность вулканов напрямую влияла на ход человеческой истории.

Хронологию удалось составить благодаря работе с ледяными кернами из ледников Гренландии и Антарктиды. Ученые провели детальный анализ образцов, чтобы выяснить, каково содержание в них сульфатов вулканического происхождения, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

По мнению исследователей, вулканы являются главной причиной изменения климата и резких перепадов температур Земли.

Ученые выяснили, что большинство самых холодных летних периодов с 500 года до н.э. по 1000 год н.э. образовались вслед за мощными извержениями.

Холодные периоды были вызваны повышенным содержанием сульфатов в атмосфере, вырывающихся из вулканов. Когда большие объемы сульфатов попадают в атмосферу, они закрывают планету от солнечных лучей.

Климатологи в тесном сотрудничестве с историками выяснили, что во время вавилонской, древнекитайской и египетской эрах описываются необычные атмосферные явления: тусклый свет Солнца, изменения цвета солнечного диска, ярко-красное небо на закате.

Холодные периоды нашей эры в 526, 626 и 939 годах были вызваны извержениями тропических вулканов и вулканов в Исландии и Северной Америке, о которых ничего не знали жители Европы и Ближнего Востока.

Ученые отметили важный факт, что именно вулканы стали причиной климатических кризисов, которые и обозначили границу между двумя глобальными эпохами в истории человечества: античностью и средневековьем.

К примеру, истории нашли описание «таинственного облака» пыли, которое висело над средиземноморском небе полтора года с марта 536 года н.э. Это атмосферное явление понизило температуру в регионе и стало причиной 15-летнего неурожая, который вызвал массовый голод.

Ослабевшее население Средиземноморья стало легкой жертвой Юстиниановой чумы, эпидемия которой пришлась на 541-546 годы.

Виновником оказался неизвестный пока вулкан, располагавшийся в высоких широтах северного полушария.

Читайте также: Когда по Земле бродили динозавры, на Луне действовали вулканы

«Эти события также привели к ослаблению Восточной Римской империи, которое, в свою очередь, стало причиной быстрой экспансии исламского халифата на ее территории», — комментирует соавтор исследования Джо МакКоннелл.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU