hronika.info
Невероятное

NASA вблизи показало Плутон

NASA вблизи показало Плутон8 июля космическое агентство получило новую фотографию Плутона.

После более чем девяти лет полёта и почти 5 миллиардов преодолённых километров настал звёздный час для зонда NASA «Новые горизонты». Пережив недавнюю потерю связи, космический аппарат вернулся в строй и приступил к выполнению научной программы, разработанной для изучения системы Плутон — Харон во время её пролёта, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

8 июля команда проекта получила новую фотографию Плутона — самую детальную из существующих на данный момент фотографий карликовой планеты. Фотография была сделана инструментом LORRI 7 июля, когда космическая станция находилась в 8 миллионах километров от цели своего путешествия. Фотография также стала первой, полученной после произошедшего 4 июля инцидента с аппаратом, в результате которого он ушёл в «безопасный режим».

Изображение центрировано на той области, которой Плутон будет повёрнут к «Новым Горизонтам» во время максимального сближения 14 июля. Эта сторона Плутона характеризуется доминированием трёх регионов различной яркости. Из них более всего выделяется чёрное пятно на экваторе, которому уже дали неформальное название «Кит». Справа от него можно видеть большую светлую область в форме сердца площадью около 2 тысяч квадратных километров. Чуть выше находится полярный район средней яркости.

Читайте также: Космос уже не так населен, как мы думали раньше

«Во время максимального сближения мы получим фотографию этой части планеты с разрешением в 500 раз лучше того, что у нас есть сегодня, — сказал Джефф Мур, один из руководителей миссии «Новые горизонты». — От одной этой мысли у меня захватывает дух!»

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU