hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли черную дыру с аномально высокой массой

Астрономы нашли черную дыру с аномально высокой массойМасса сверхмассивной черной дыры в 7 миллиардов раз больше массы Солнца.

Американские астрономы нашли в относительно небольшой галактике, существовавшей на начальном этапе жизни Вселенной, сверхмассивную черную дыру с аномально высокой массой. Это открытие заставило ученых усомниться во всех современных теориях о жизни галактик, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Во время этих наблюдений мы пытались искать «нормальные» черные дыры и галактики, а не их экзотические варианты. Наш проект был нацелен на поиск сверхмассивных черных дыр «средней массы», которые населяют большинство галактик сегодня. Мы были просто шокированы тем, что нам удалось найти такую чрезвычайно большую черную дыру в такой ранней эпохе», — Меган Урри, ученый из Йельского университета.

Астрофизики наблюдали за самыми далекими галактиками Вселенной при помощи орбитальных телескопов XMM-Newton и Чандра, работающих в рентгеновском диапазоне излучения. В ходе исследований они натолкнулась на крайне необычный объект CID-947- самая заурядная галактика, масса звезд в которой в 44 миллиарда раз больше, чем у Солнца. Как пример: масса Млечного Пути, который считается достаточно не большой спиральной галактикой, составляет 64 миллиарда масс Солнца.

Еще одним открытием стало то, что масса сверхмассивной черной дыры в ее центре оказалась непомерно большой. По расчетам Урри, ее масса превышает солнечную почти в 7 миллиардов раз, что делает данный объект одним из самых больших черных дыр в юной Вселенной.

Такие данные полностью противоречат устоявшимся теориям о росте черных дыр в центрах галактик, которые постулируют, что «звездные мегаполисы» и живущий в их центре «тяжеловес» растут примерно с одинаковой скоростью и что их массы всегда относятся как 1 к 500. В случае с CID-947 черная дыра «всего» в восемь раз легче, чем вся галактика в целом.

По словам специалистов, это означает, что черная дыра росла гораздо быстрее, чем остальная часть «звездного мегаполиса», словно «съедая» почти весь газ, который попадал в CID-947 из межгалактической среды, относительно богатой и плотной по сравнению с сегодняшним днем.

Читайте также: NASA вблизи показало Плутон

Данное открытие не только противоречит теориям роста галактик, но и свидетельствует о том, что сверхмассивные черные дыры не всегда выступали «душителями» процесса звездообразования, какими их считали ученые до сегодняшнего дня. Все это указывает на то, что текущие представления о жизни ранней Вселенной нуждаются в коренном пересмотре.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU