hronika.info
Невероятное

Учёные научились «заживлять» экран смартфона

Учёные научились «заживлять» экран смартфонаНовый материал обладает способностью к самовосстановлению.

Ученые Бристольского университета из Великобритании изобрели материал, обладающий способностью самовосстанавливаться с течением времени.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Телеграф».

Инновационная технология, изначально разработанная для починки крыльев самолета, позволит восстановиться почти любой поверхности, включая дисплеи смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Инновационный материал состоит из миллионов микроскопических сфер на основе углеродистых веществ, в которых при возникновении трещин – например, в результате падения смартфона на асфальт – высвобождается жидкость. Последняя заполняет образовавшуюся пустоту, и высыхает под воздействием химической реакции полимеризации. Процесс можно сравнить с рубцеванием раны на коже или с «заклеиванием» ее медицинским клеем.

Читайте также: На 3D-принтере научились печатать деревянные объекты

В зависимости от температуры окружающей среды, процесс восстановления может занять от нескольких часов до одного дня, сообщает RG. Руководитель группы исследователей профессор Дункан Васс в своем комментарии отметил, что на это открытие разработчиков вдохновила способность человеческой кожи к регенерации. «Мы просто перенесли эту способность на синтетический материал», – заявил он.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU