hronika.info
Невероятное

NASA опубликовало наиболее четкий снимок Плутона в истории человечества

NASA опубликовало наиболее четкий снимок Плутона в истории человечестваПолет до Плутона длился более 9 лет.

Прямо сейчас совершается знаковое событие. Впервые в истории созданный человеческими руками аппарат приблизился к объекту из пояса Койпера — древней и малоизученной части Солнечной системы. Зонд NASA «Новые горизонты», запущенный в 2006 году и успешно преодолевший почти пять миллиардов километров пути, наконец достиг своей цели, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

В 14:49 по киевскому времени аппарат максимально сблизился с карликовой планетой — расстояние до Плутона составило всего 12,5 тысяч километров. Для проведения всех запланированных научных исследований аппарату требуется попасть в круг размером 100 на 100 километров — беспрецедентная точность для полёта длиной в девять лет!

Прямо сейчас все семь научных приборов зонда собирают важнейшую информацию, которая поможет пролить свет на происхождение Плутона, а возможно, и жизни на Земле. Все приборы, а также антенна связи жёстко закреплены на корпусе аппарата, таким образом во время сбора научных данных связь с Землёй осуществляться не будет: зонд будет развёрнут в сторону Плутона. Аппарат подаст первую «весточку» лишь завтра утром, после чего начнёт отправлять собранные данные домой. На это уйдёт около 26 месяцев.

Читайте также: В системе Плутона царит хаос, — NASA

Конечно, это произойдёт в случае успешного пролёта Плутона и его спутников. Руководитель проекта «Новые горизонты» заявил, что вероятность столкновения станции с необнаруженными ранее малыми спутниками и крупными пылинками на орбите Плутона составляет 1 к 10000. Что ж, давайте запасёмся терпением, скрестим пальцы и будем надеяться, что маленький представитель человечества в далёком холодном мире достойно справится с возложенной на него миссией. Каков бы ни был результат — мы запомним этот день как великий триумф человеческого ума и любознательности.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU