hronika.info
Невероятное

Учёные нашли у робота самосознание

Учёные нашли у робота самосознаниеЭто выяснилось в ходе эксперимента.

Трем роботам была задана головоломка, по результатам которой можно судить о критерии самосознания.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Корреспондент».

Робототехники политехнического института Ренсселера (университет в городе Трой, штат Нью-Йорк, США) провели эксперимент на наличие у роботов самосознания.

Роботы прошли тест, по результатам которого можно определить критерий осознания себя. Его суть заимствована из «Головоломки королевских советников», которая выглядит следующим образом:

«Король пригласил ко двору троих мудрецов, среди которых ему предстояло выбрать своего советника. Им на голову надели шляпы белого и синего цвета, при этом мужчины могли видеть только шляпы соперников, но не свою, и переговариваться им было запрещено. Король сообщил, что, по крайней мере на одном из них надета голубая шляпа. Иными словами, она может быть одна, две или три, а вариант с тремя белыми шляпами точно исключается. Тот, кто первый встанет и объявит цвет своей шляпы, и станет его советником».

В эксперименте приняли участие три робота. Им сказали, что двоим из них дали «пилюли молчания», из-за которых они утратили способность говорить. Роботам нужно было определить, кто из них может говорить.

Все трое не могли решить задачу и ответили: «Я не знаю», однако, когда звук произвел только один из роботов, он добавил: «Извините, теперь я знаю ответ».

Робототехники пришли к выводу, что полученный результат рано называть техническим прорывом, однако наличие самосознания у роботов однозначно есть, и его можно развить при помощи линейки тестов, что может принести большую пользу человечеству.

Читайте также: Американские ученые создали робота, который умеет прыгать. Видео

Ранее сообщалось, что в Токио зарегистрировали первый официальный брак роботов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU