hronika.info
Невероятное

NASA пугает «Звездой смерти»

NASA пугает «Звездой смерти»Космос так же как все малоизученное, удивляет и настораживает ученых и астрофизиков со всего мира, подбрасывая все новые тайны, загадки и поводы для мыслей. В частности астрономы из NASA выдвинули предположение, согласно которому наше светило имеет двойника в лице коричневой звезды, которая появляется раз в 26 миллионов лет в нашей галактике.

Астрономы предполагают, что существует двойник Солнца и то, что они образуют двойную звездную систему.

Первые упоминания об этой звезде были опубликованы еще в 1984 году. Она получила название «Немезида» или «Звезда смерти».

По утверждениям ученых «сестра» Солнца представляет собой коричневый карлик, который находится от Земли на расстоянии 1,5 световых лет. По подсчетам ученых, «Немезида» делает один оборот вокруг Солнца за 26 млн лет.

При сближении с Солнцем она входит в облако Оорта — сферу с триллионов ледяных глыб вокруг Солнечной системы. Из-за этого масса глыб выбивается из тучи, и на Землю обрушивается большое количество комет, которые уничтожают все живое.

Специалисты выдвигали предположение, что карлика удастся обнаружить благодаря инфракрасным датчикам по малой разнице температур с фоном космоса. Однако все подобные попытки оказались неудачными.

Читайте также: NASA запустило русскоязычный сайт

На сегодняшний день астрономы в своем распоряжении имеют более современные и более эффективные средства, поэтому астрономы космического агентства будут пытаться найти гипотетическую звезду с помощью телескопа WISE.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев

1 комментарий

Григорий 06.09.2013 в 00:22

Прочитал первый абзац — бред сивой кобылы в тёмную ночь!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.