hronika.info
Невероятное

Над белыми пятнами Цереры появилась неизвестная дымка

Над белыми пятнами Цереры появилась неизвестная дымкаЯвление указывает на наличие на этом участке карликовой планеты фрагментов атмосферы.

Таинственная дымка появилась над белыми пятнами в кратере на поверхности карликовой планеты Церера. Сообщается, что дымка, которая не раз наблюдалась с помощью космического аппарата Dawn, видна только в определенное время суток. По мнению специалистов NASA, явление указывает на наличие на этом участке карликовой планеты фрагментов атмосферы, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Зонд Dawn вышел на орбиту вокруг Цереры в марте этого года. За это время аппарат несколько раз фотографировал яркие белые пятна на поверхности планеты, происхождение которых до сих пор не установлено. Наиболее популярная версия, объясняющая природу ярких пятен – отражение солнечного света солью и льдом. Ученые также считают, что пятна могут быть образованы водяным паром или криовулканами.

Дымка, о которой было рассказано на недавнем заседании Исследовательского центра Эймса агентства NASA в Калифорнии, расположена над кратером Occator с несколькими яркими пятнами, названными SPOT 5. Она охватывает примерно половину кратера и не выходит за его пределы, говорится в сообщении журнала Nature.

Наличие дымки дало участникам миссии основание предположить, что загадочные пятна, скорее всего, образованы льдами. Состав дымки может быть изучен с помощью инфракрасного спектрометра на борту Dawn, но аппарат пока не имел возможности сделать это.

Кроме того, Dawn обнаружил, что Церера примерно на 4 процента меньше по размерам, чем ожидалось.

Читайте также: Почему нас должно волновать открытие «второй Земли»

Стоит отметить, что интерес для ученых представляют не только яркие пятна. Карликовой планете Церера присуще множество интересных особенностей, которые делают ее уникальным объектом в Солнечной системе. Ранее там была обнаружена гора в форме пирамиды.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев