hronika.info
Невероятное

NASA опубликовало снимок «скал Миссула» на Марсе

NASA опубликовало снимок «скал Миссула» на МарсеНа фотографии скал заметны две структуры.

НАСА показало комбинированный снимок «скал Миссула», сделанный ровером Curiosity недалеко от Марийского перевала на Марсе. Об этом сообщается на сайте агентства, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Снимок был сделан инструментом MAHLI 1 июля 2015 года на 1031-й сол (марсианские сутки, длящиеся 24 часа 39 минут и 35 секунд) нахождения марсохода Curiosity на Красной планете.

На фотографии скал заметны две структуры. В нижней части можно увидеть аргиллиты (светлый цвет), тогда как в верхней — грубый песчаник (темный цвет).

Эти породы в сделанном Curiosity снимке позволяют ученым оценить время возникновения гор и динамику связанных с этим геологических процессов.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Он был запущен при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Читайте также: Рано или поздно человечество пойдет на генетическое создание умных детей

Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, успешно завершили свои миссии менее половины. В настоящее время на поверхности планеты функционируют два ровера — Curiosity и Opportunity.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU