hronika.info
Невероятное

NASA показало редкий снимок МКС на фоне Луны

NASA показало редкий снимок МКС на фоне ЛуныНа изображении МКС выглядит как небольшой темный силуэт.

НАСА представило фотографию Международной космической станции (МКС) на фоне убывающей Луны. Снимок разместили на официальном сайте агентства, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

На изображении МКС выглядит как небольшой темный силуэт справа от центра Луны. Автор снимка — фотограф Билл Ингаллс. По оценке НАСА, у него было 0,82 секунды, чтобы успеть сделать кадр, пока станция пересекала диск спутника.

Ингаллс отметил в интервью порталу SpaceFlight Insider, что прежде предпринимал несколько попыток сделать подобный кадр, но они заканчивались неудачей.

Снимок был сделан спустя два дня после пришедшейся на 31 июля Голубой Луны — так обозначают явление, когда полнолуние происходит дважды за один месяц.

NASA показало редкий снимок МКС на фоне Луны

Станцию неоднократно фотографировали на фоне Луны. Наиболее свежий из сделанных ранее снимков появился 30 июня — его опубликовал фотограф-любитель Дилан О\’Доннелл (Dylan O\’Donnell).

Читайте также: Ученые воскресили древний вирус

МКС движется по околоземной орбите со скоростью 7 километров в секунду, полный оборот вокруг Земли она совершает за 90 минут. На станции находятся шесть человек: российские космонавты Олег Кононенко, Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, японский астронавт Кимия Юи и американские астронавты Челл Линдгрен и Скотт Келли.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU