hronika.info
Невероятное

На следующей неделе земляне увидят самый мощный звездопад в этом году

На следующей неделе земляне увидят самый мощный звездопад в этом годуЗемля в ночь на 13 августа пройдет через поток Персеидов.

В ночь на 13 августа мы сможем наблюдать годовой максимум метеорного потока Персеидов. Земля приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта-Таттла, на расстоянии менее 80 тысяч километров.

Сближение планеты и кометного следа произойдет 12 августа в 20:40 по киевскому времени. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на bigmir)net.

Частицы размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, двигающиеся со скоростью до 60 километров в секунду, столкнутся с атмосферой планеты — именно это событие будет сопровождаться ярким свечением.

Всего ночью 13 августа можно будет наблюдать до ста метеоров в час. В ночь на 14 августа число метеоров снизится в два раза.

Читайте также: Черные дыры — самые загадочные объекты Вселенной

Метеорный поток Персеиды активен ежегодно с 17 июля по 24 августа, его максимум приходится, как правило, на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час. Свое название поток получил в честь созвездия Персея.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU