hronika.info
Невероятное

Астрономы заявили, что Вселенная медленно умирает

Астрономы заявили, что Вселенная медленно умираетОкружающая нас Вселенная вырабатывает в два раза меньше энергии, чем она делала 2 миллиарда лет назад.

Ученые отметили, что это означает медленную смерть Вселенной.

«Начиная с этой эпохи, Вселенная обречена на дряхление и смерть, старость, которая будет длиться вечно. По сути, она шлепнулась на диван, накрылась одеялом и приготовилась заснуть вечным сном», — заявил Саймон Драйвер из Международного центра радиоастрономических исследований в Австралии. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

Драйвер и его коллеги подтвердили, что он действительно происходит, и смогли оценить скорость затухания Вселенной, проследив за близлежащими галактиками при помощи нескольких десятков наземных и орбитальных телескопах, работающих в 21 диапазоне электромагнитного излучения, начиная от радиоволн и заканчивая ультрафиолетом.

Как оказалось, 2,3 миллиарда лет назад окружающая нас Вселенная, если судить по галактикам, свет от которых шел до Земли аналогичное время, вырабатывала примерно в два раза больше видимого излучения и других форм энергии, чем она делает сегодня.

Читайте также: На дне океана отыскали неизвестного науке монстра

Это означает, что Вселенная действительно гаснет, и что примерно через 100 триллионов лет, когда последние красные карлики исчерпают свои запасы «звездного горючего», она окончательно перейдет в «мертвое» состояние – так называемую эпоху вырождения, и станет очень темной.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU