hronika.info
Невероятное

Инопланетяне существуют — их создал Бог

Инопланетяне существуют - их создал БогТак твердят в Ватикане.

Представитель Святого престола прокомментировал обнаружение Земли-2.

Братья и сестры!

С комментариями по поводу недавней сенсации — обнаружения планеты, похожей на Землю, выступил отец Хосе Фюнес, директор ватиканской обсерватории «Спекола», расположенной в летней резиденции Папы Римского. В ней ведут наблюдение за Вселенной с 1582 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Напомню, Землей-2 в НАСА назвали планету Kepler 452b, расположенную в 1400 световых годах от Солнечной системы. Обнаружить ее позволили данные, собранные космическим телескопом «Кеплер».

Год на Земле-2 длится 385 дней. Она чуть больше нашей планеты, вращается вокруг звезды того же класса, что и наше Солнце, и находится в так называемой зоне обитаемости. То есть на комфортном расстоянии от своего светила — там, где не очень жарко и не очень холодно, где вода в основном жидкая. Как и на Земле.

В статье, которую отец Фюнес опубликовал в газете L\’Osservatore Romano — официальном печатном органе Ватикана, он не исключает, что Земля-2 обитаема. И подобные откровения — о том, что мы, возможно, не одиноки во Вселенной, — исходят от главного папского астронома не в первый раз.

В 2008 году в той же ватиканской газете появилась статья Фюнеса под названием «Инопланетяне — братья мои», в которой тот объявил, что можно совмещать веру в Бога и в разумную жизнь на других планетах. Еще тогда ученый допускал, что инопланетяне существуют. В том числе и те, которые далеко обогнали нас в развитии. А сотворил их «наш» Господь Бог, который един для всей Вселенной.

— Раз на Земле представлено великое многообразие существ, то где-то наверняка могут быть и другие, созданные Богом, включая разумных, — проповедовал астроном. — Не нам ограничивать его творческую свободу.

Фюнес приводил в пример святого Франциска Ассизского, который считал всех земных тварей нашими братьями и сестрами. Так почему бы людям не относиться точно так же к инопланетянам? Ведь и они — часть божественного замысла.

Иисус приходил только к землянам.

За 7 лет Фюнес почему-то поменял мнение насчет пришествия Спасителя к братьям и сестрам по разуму.

В 2008 году ученый утверждал, что инопланетяне наравне с людьми могут рассчитывать на искупление грехов и спасение, дарованное Иисусом Христом, а также на божеское милосердие. Ныне же он пишет: «Обнаружение иной разумной жизни не означает, что должен быть другой Иисус. Инкарнация Сына Божьего, случившаяся в истории человечества, — это уникальное явление во Вселенной».

Возможно, Фюнес внял предостережениям Пола Дэвиса, астробиолога из Аризонского университета, который, переживая за верующих, предрекал, что существование внеземных цивилизаций породит серьезные теологические проблемы — как минимум для христианства.

— Христиане верят, что Иисус пришел спасать человечество, а не каких-то там инопланетян, — говорил ученый. — Их наличие предполагает следующее: либо надо увеличить число Иисусов — выделить по своему Сыну Божьему на каждую обитаемую планету, либо придумать причину, почему только человечество удостоилось особого внимания Господа.

Читайте также: Даже инопланетяне, посетившие Россию, понимают, насколько «крут» Путин

Фюнес не стал преумножать число Сынов Божьих, но и ту самую причину не придумал. Хотя в свое время он писал, что инопланетяне могут быть свободны от первородного греха. Мол, их и спасать не надо. Не это ли причина?

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU